Как начать работать удалённо и зарабатывать, где бы вы не находились? Ровно год назад я тоже задался таким вопросом и сразу стал искать на него ответ…
Содержание
На сегодняшний день мой опыт удалённой работы уже 11 месяцев, и я своим примером доказал друзьям и знакомым, что это вполне реально. Что можно свободно путешествовать по миру и зарабатывать честным трудом через интернет, выполняя обычную работу на компьютере, которую остальные делают, сидя в офисе.
В этом году мы даже совместно с друзьями, которые работают удалённо, написали целую книгу, состоящую полностью из наших историй. В ней вы тоже можете найти ответ на вопрос «Как начать работать удалённо?»
Сегодня я хочу поделиться своим опытом и дать несколько советов новичкам в освоении интернет-профессии и поиске удалённой работы.
Начать работать удалённо – это самое сложное
Оглядываясь на год назад, я понял, что самое сложное было начать. Вспомните, как вы начинали какое-нибудь дело, в котором совершенно не разбирались и не понимали, что нужно делать.
Уже потом, немного разобравшись и освоив какие-то навыки, вдруг для вас это становилось совсем просто.
Ещё сложнее начать работать удалённо, когда самостоятельно пробуешь найти заказы, освоить интернет-профессию, выстроить отношения с постоянными работодателями и т.д. В конце статьи я расскажу, куда можно обратиться и получить все основные навыки от профессионалов за один месяц.
Удалённая работа — это свобода
Первым шагом для меня стал вопрос о перспективе, что будет, если я перейду на работу через интернет.
Спросите себя «Зачем начинать работать удалённо?»
Взвесьте все плюсы и минусы перехода. Очень много людей пробуют начать работать удалённо, но в итоге переходят только единицы. Почему так?
Во-первых, не осознают всей картины, что они получат, если будут зарабатывать через интернет. Прямо советую написать на бумаге то, какие мечты вы бы могли осуществить.
Во-вторых, попробовать — это не начать делать. Вы привыкли работать на своей обычной работе и понимаете, что если не получится, то можете вернуться к ней. Эта мысль — самая большая причина того, почему у большинства не получается…
Я, чтобы получить максимальные результаты, принял решение избавиться от всех источников дохода НЕ через интернет. Получал я на тот момент 2000 рублей в месяц за ведение группы ВКонтакте.
Так сказать, я специально загнал себя в состояние «жопы», в которой нереально просто сидеть на месте и ничего не делать.
В-третьих, что останавливает все попытки — это непонимание окружения. Страх рассказать друзьям и близким, что вы будете зарабатывать через интернет.
Ведь для многих заработок через интернет — это несерьёзная работа: обман, вкладывание денег в пирамиды, сетевой маркетинг, приглашение людей туда же и т.д. Они считают, что нужно быть программистом и разбираться в компьютерах, я об этом рассказывал в этой статье.
У вас пока нет уверенности, что зарабатывать реально
Добиться больших результатов проще маленькими и постоянными шагами. Поставьте себе задачу, если вы ещё не зарабатываете в интернете ни копейки, заработать хотя бы 100 рублей.
Когда заработаете 100 рублей, поднимите планку до 1000 рублей. Заработав 1000, у вас уже появится уверенность и вы заметите, что 100 рублей заработать можете легко.
На удалённой работе, в отличии от обычной оффлайн-работы, планку в заработке можно повышать ежемесячно. Во-первых, доход будет зависеть от вашего уровня профессионализма. Во-вторых, когда уверенно начнёте зарабатывать через интернет, вам откроются ещё десятки источников дохода, которые вы можете развивать параллельно.
Вашу сегодняшнюю деятельность можно перевести на удалёнку
Многие, кто работают сегодня, сидя в офисах, не догадываются, что их работу можно начать выполнять удалённо.
Когда меня спрашивают с чего начать, я сразу задаю вопрос «А чем вы в данный момент занимаетесь и что вам нравится делать?»
Например, такие профессии, как учитель, бухгалтер, оператор службы поддержки, дизайнер, помощник руководителя, контент-менеджер, продажник и т.д.
Не нужно начинать с нуля изучение интернет-профессии, как это делал я. Можно сразу искать удалённую вакансию в своей нише.
Не можешь найти себя и то, чем хочешь заниматься
Постоянный поиск чего-то нового и смена деятельности не даст вам хорошего результата. Первый месяц, максимум два, пробуйте брать разные задания и найти, что вам больше нравится.
Когда я начинал, то пробовал: дизайн, копирайт, обзвоны, видеомонтаж, администрирование сайта. Потом остановился на администрировании соц. сетей и SMM. Работал в этой нише, параллельно изучая блоггинг.
Не скажу, что мне это особо нравилось и вдохновляло, но я смог изучить и полюбить эту работу за то, что в ней огромные перспективы, и благодаря ей, я начал путешествовать. Сейчас блог мне приносит по 30-40 тыс. рублей в месяц…
Ищите то дело, которому бы вы посвятили всю свою жизнь. Когда найдёте, тогда у вас будет всё.
Изучение интернет-профессии и поиск удалённой работы
Вы ничего не знаете и не умеете? Но у вас есть интернет… В интернете можно научиться абсолютно всему и причём бесплатно.
Лучший способ научиться — учиться на реальных заданиях. Ни искать, как делать то или другое, а потом брать задание, а взять задание и уже потом искать, как его сделать.
Иначе вы никогда не научитесь и не начнёте хорошо зарабатывать.
Где искать задания, чтобы начать работать удалённо?
Лучшая школа для удалёнщика — БИРЖА фриланса. Да, там мало платят, да, там сложно получить задание, да, там можно наткнуться на развод и т.д. Но, там реальные задания и постоянные заказчики.
Я уже давно не пользуюсь биржами фриланса, проекты в которых я работаю, нахожу самостоятельно и много заказов идут автоматически через рекомендации. Вы узнаете об этом на обучении, про которое я расскажу ниже.
Также на биржах фриланса за каждым вторым заданием кроется потенциальный работодатель, который при дальнейшем сотрудничестве, если вы покажете ему своё желание работать с ним, может платить вам 500, 1000 долларов и даже больше.
Либо вы можете искать вакансии удалённой работы на сайтах по поиску работы. Только, сколько я там не искал в самом начале, под вакансиями на удалённую работу кроются сетевики, которые ищут дистрибьюторов. Одна из 10 вакансий была правдивой.
Если у вас ещё появились вопросы о том, как начать работать удалённо, то можете оставить вопрос в комментариях к статье или связаться со мной в социальных сетях.
В конце, как обещал, делюсь информацией, где можно за месяц научиться всем основам удалённой работы.
Быстрый способ начать работать удалённо
Самый быстрый способ получить результат и найти работу от 500$ за один месяц — пройти обучение удалённой работе у профессионалов.
Именно после прохождения этого обучения я и начал работать удалённо, выйдя на доход в 1000$ за 7 месяцев. Все вопросы по прохождению обучения можете задать мне в личку ВКонтакте.
Очень крутой видеоролик, который сильно срезонировал с моими мыслями.
Классная статья! Да, этот вопрос, наверно, самый популярный среди новичков) Хорошо, что ты запустил статью на эту тему. Теперь людей можно просто перенаправлять на статью!
И еще об одном минусе фриланса и удаленное работы хочется сказать тем, кто хочет начать работать дома. Для нашего законодательства такого вида деятельности просто нет, поэтому придется оформлять ИП. 90 процентов фрилансеров в России не отчисляют никаких денег ни в какие социальные фонды. С какой-то точки зрения это даже хорошо, когда ты молод, здоров и до пенсии еще лет 30.
Если человек никогда не работал и нет стажа, то он имеет право на социальную пенсию, которая по размеру не на много отличается от обычной…
Согласна с Ильей, статья очень полезная. Я вспоминаю себя на начале «удаленного» пути заработка, пробовала брать любые задания, на которые даже не была готова, но попробовав их, определилась с несколькими. Теперь и развиваюсь в этих направлениях.
Спасибо Василий за статью. Мне 49 лет и я хочу жить, жить интересно и не ждать подати от нищенской пенсии. Мой муж отработал в шахтах Сибири 30 лет у него пенсия 9600. Я очень хочу научиться работать удаленно, но не разбираюсь в этом. Сейчас совмещаю работу бармена и продавца консультанта. Но это не мое уже год рою интернет чем заняться. Подскажите с чего начать. Буду вам благодарна.
9 лет назад (когда мне было 50 лет) я уволилась с предприятия, нашла работу на полдня и поставила перед собой цель через 5 лет сделать себе стабильную прибавку к пенсии в интернете. Первые пять лет было много насмешек,непонимания не только со стороны родных,но и на работе: молодежь так прямо и говорила,что я занимаюсь ерундой,что заработка в интернете нет.Естественно,что я совсем перестала разговаривать на тему интернета с кем-либо. С того времени много,что поменялось,в том числе интернет: сейчас в интернете можно найти любые курсы и выучиться любой новой профессии с удаленным заработком.А та молодежь,которая 9 лет назад думала,что у меня не все дома,все еще там же: на наемной работе с минимальной зарплатой
Хорошая статья, теперь знаю, как начать работать удаленно. Много полезных фишек узнал.
Почти 4 года работаю удаленно, очень довольна. Можно уехать куда захочется, но только в школьные каникулы, вот бы сделать и удаленное обучение в простой школе :) .
Сейчас очень много людей переходит на удалённую работу и путешествует. Да, удаленное обучение в школе стало актуальным, только пока не реализованным. Я слышал уже о задумках запуска школ от известных бизнесменов рунета. Год-два и появятся официальные школы через интернет…
Инга, Василий, приветствую, на счет невозможности обучения вне школы (точнее удаленного обучения) вы немного не в теме, видимо. Такая возможность существовала даже в СССР, а сейчас и подавно. Просто надо искать;)) ИУП (индивидуальный учебный план) — сейчас та самая возможность учиться как нравится родителю и ре. Но! Всё обучение валится на плечи родителей и не каждому это надо.
Подписался на комментарии
И у меня не пришла два раза пробовал
Уже около двух лет подрабатываю копирайтингом, не ищу заказчиков, просто пишу статьи на тему, с которой хорошо знаком и продаю их на биржах текста, выручаю не очень много, но все равно приятно)
Василий!
Перешел по ссылке на книгу, на открывшемся сайте ввел мэйл а книга на него так и не пришла…
Добрый день, Сергей. Только что протестировал, книга пришла. Попробуйте ещё раз.
Работаю удалённо почти год) и теперь уж точно в офис никогда не вернусь!
удалённая работа — это здорово) и есть теперь возможность больше путешествовать :)
рада буду видеть в друзьях единомышленников путешественников и фрилансеров) добавляйтесь :) в контакте id4450350
Спасибо за отличную и поучительную статью)
Меня зовут Юлин Константин, мне 23 года. Родился в дружной и полноценной семье, рос в любви и заботе. Спасибо Маме и Папе за это
Учёба, работа, всё как у всех и со временем у меня появилось желание изменить обстановку и вырваться с однообразных серых будней и через пол года после приезда домой с армии я уезжаю на север в город Салехард.
В Салехард я приехал уже с работой. Работал менеджером по продажам, потом руководителем и за достижения в работе мне посчастливилось выиграть путёвку в Австралию и впервые съездить заграницу, именно тогда скорее всего что-то щелкнуло в голове и захотелось посмотреть мир.
После путешествия в Австралию я уволился и уехал с Салехарда, посетил много российских городов В это время я начинаю интересоваться ребятами, которые путешествия совмещают с работой и смотрят мир во всей её красоте. В голове появилась мысль: “Почему бы не последовать такому примеру?”
И тут понеслось, поиски информации, общение с путешественниками и однажды мне посоветовали прочесть книгу о удалённой работе.
Прочитав её, я узнал про все возможные профессии в сети и о тренинге по удалённой работе #RD2. Сомнения и вопросы одолевали меня месяц, после чего я решился и записался на тренинг. Уже во время обучения я заработал свои первые деньги удалённо.
Первые 3 месяца я не мог найти себя, не знал, чем хочу заниматься и в какой сфере работать, выполнял при этом разные задания на бирже фриланса. На фоне этого я опустил руки и пошёл снова на ОФФЛАЙН работу.
Устроился в магазин электроники, менеджером по продажам. Работал изо дня в день, с 9 до 21, с понедельника по воскресенья с 2-мя выходными. Я понимал, что впустую прожигаю свою жизнь и живу по сценарию “Работа — Дом — Работа — Дом”. При это меня не покидала одна мысль, которая засела в голову как червяк и говорила: “Костя, ты что как тряпка, бросил всё на пол пути. Взялся — иди до конца”.
Я решил, что не хочу жить так. Взяв отпуск за свой счёт, я начал действовать. Я выполнил задание по графическому дизайну и понял, вот оно то, что я искал. Я начал смотреть видео-уроки, общаться с другими дизайнерами, просить советы, одним словом обучаться и набираться опыта. Плюсом к графическому дизайну со временем я начал изучать веб и до сих пор развиваюсь в этих направлениях.
Когда мой доход стал стабильнее я понял, что пора путешествовать.
Конконг, Сингапур и сейчас я живу в Индонезии в раю на Земле, на острове Бали работаю удалённо и параллельно этому занимаюсь саморазвитием.
Многие спрашивают меня как начать и изменить свою жизнь. И ответ почти во всех случаях одинаковый: в нашей жизни нет ничего не возможного.
Рисуйте свою жизнь яркими красками, ставьте себе цели и доводите до конца, не останавливайтесь на пол пути и верьте в себя, потому что без веры в себя сложно чего-то добиться.
Если Вам интересна тема удалённой работы и путешествий, можете добавляться ко мне в друзья, я всегда открыт для общения и готов ответить на любые Ваши вопросы))
Всем Спасибо
Привет! Костя хочу получить от тебя консультацию по графическому дизайну! Вот моя ссылка на соц сеть вк vk.com/pruha89 напиши мне пожалуйста
Здравствуйте!
Меня зовут Сергей. Я пенсионер. Пенсия небольшая. Очень хочу иметь дополнительный доход. Возможность удаленной работы мне нравится.
Всю жизнь моим хобби была фотография. Снимал только для себя и родных.
Имел совсем небольшой опыт фотографируя детей и реализуя эти фотографии.
С компьютером дружу. Немного, для себя, в обработке фото использую лайтрум.
Мне нужен консультант в освоении нового направления — удаленная работа, фриланс.
Спасибо
здравствуйте Галина. ..Чем вы занимаетесь в удалённой работе ..и насколько это сложно.
Это все здорово! Но с чего ( с какого курса обучения именно) начать? Вода вода. Я готова хоть сейчас!но вся инфа на рд2 разрознена. Никаких конкретных сроков начала тренинга, и окончания, конкретной цены ,и самое главное никакой разницы между новичками ( те, кто не обладает никакими специальными знаниями) и уже пробовавшими себя в этом, нет! Ваш «курс с наставником » на какой уровень подготовки расчитан??? Меня интересует первые семь профессий, которые можно освоить изначально.
Наталья, очень печально видеть людей которые даже внимательно читать и искать информацию в интернете не умеют. Почему когда я шёл учиться, я нашёл и период обучения, и цены, и всё остальное? Я связался с людьми и поспрашивал всё о тренинге, я знал куда и зачем иду. Скорее всего вам просто этого не надо, для вас всё вода будет и вы ничему не научитесь.
Весь курс с наставником или без, на любой уровень подготовки рассчитан. Если полный ноль, то пробуешь всё и ищешь себя. А если уже что-то умеешь, то учишься применять знания в интернете и эффективней продавать свои услуги.
Хотите конкретную профессию, ищите целенаправленный курс по ней. Их много. Но что если она вам не понравится? Изучите не нужные вам навыки. Поэтому я не рекомендую новичкам проходить курсы по определённой профессии, а учиться работать с информацией, пробовать себя на биржах в разных специальностях, учиться искать работу, выстраивать отношения с заказчиками и продавать свои услуги.